18.09.2013 - Алматинцев волнуют: экология города, пробки на дорогах и несвоевременность вывоза мусора - опрос
Общественники из фонда «Бауыржан» провели опрос 1500 жителей Алматы, среди которых представители НПО, известные политологи, журналисты и просто неравнодушные горожан на предмет определения основных проблем города, сообщает ИА Zakon.kz
Как оказалось основные вопросы, волнующие граждан – проблемы экологии города, несвоевременность вывоза мусора, проблемы вырубки деревьев, нехватка мест в дошкольных и иных образовательных учреждениях, нехватка пандусов и специальных подъемников в общественных местах, необходимость ремонта и обеспечения полной безопасности детских игровых площадок, неконтролируемая миграция из других регионов и проблемы занятости: сложность трудоустройства.
Как в свою очередь отметил один из участников опроса - известный политолог Досым Сатпаев, в первую очередь, на что должно обратить внимание правительство - дорожные пробки и плохое качество дорог.
Вопросами экологии задались - 25% из всех опрошенных, пробки волнуют - 13%, вывоз мусора заботит - 10% респондентов, неконтролируемая миграция из других регионов волнует - 9 % опрошенных, сложность трудоустройства волнует -8%, качество дорог - 8%, старые больные деревья - 7%, нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях - 7%, неконтролируемая миграция из других регионов - 6% и нехватка пандусов и спецподъемников в общественных местах - 5%.
Опрос проводился в преддверии Гражданского Форума Алматы, который пройдет 16 октября. Основной темой обсуждения станет «Зеленая экономика - выбор Алматы».
ИА ZAKON.KZ
|